I Общие положения

1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения детского экологического конкурса «МОЙ КРАЙ, МОЯ ЗЕМЛЯ» (далее – Конкурса).
  2. Организатором Конкурса является Муниципальное казенное учреждение культуры Краеведческий музей «Пыщуганье» Пыщугского муниципального района Костромской области.
  3. Конкурс проводится при поддержке: отдела культуры, туризма, спорта, молодежной политики администрации Пыщугского муниципального района Костромской области.
  4. Информационные партнеры конкурса: газета «Призыв», информационный портал priziv.smi44.ru и pyschug-musei.ru.
  5. Конкурс призван стимулировать творческую и познавательную активность подрастающего поколения, а именно:

- формировать активную гражданскую позицию по отношению к экологическим проблемам малой родины;

- развивать интерес к чтению и к книге;

- стимулировать словесное творчество;

- развивать навыки прикладного искусства.

6.Для участия в Конкурсе приглашаются школьники от 10 лет до 18 лет.

1. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: 10-14 лет; 14-18 лет.
  2. Авторство конкурсных работ может быть, как индивидуальным, так и коллективным.
  3. Конкурс проводится по двум номинациям:

- рукотворная книга (общая тематика рукотворных книг – «Природа нашего края». По своему внутреннему содержанию рукотворная книга (4 страницы и более любого размера) может представлять собой рукотворные книги, поделки, отражающие природные объекты Костромской области и нашего района; стихи и прозу о природе костромских, местных авторов; собственные творческие художественные или документальные очерки, собственные рисунки и фотографии и т.п. Приветствуется использование природного материала. На обложке – название книги, имя автора или авторов);

- экологический плакат (размер плаката от А3 (30х40 см) до А1 (60х80 см) формата; ориентация плаката может быть, как книжная, так и альбомная; содержание плаката должно отражать призыв к действию; приветствуется использование природных материалов; работа должна быть подписана с указанием ФИО автора и названием работы).

1. Приоритет будет отдаваться конкурсным работам с собственным замыслом и рукотворным выполнением.
  2. Приветствуется оформление ссылок на информационные источники.

II Порядок проведения конкурса

1. Сроки проведения конкурса с 16 февраля по 17 марта 2017 года. Работы принимаются до 15 марта 2017 года.
  2. Для участия в конкурсе необходимо представить:

- конкурсную работу (рукотворную книгу, экологический плакат).

1. Конкурсные работы принимаются по адресу: 157630, Костромская область, село Пыщуг, ул.Фокина, д.24, Краеведческий музей «Пыщуганье»; 157630, Костромская область, село Пыщуг, ул.Чкалова, д.6, отдел культуры, туризма, спорта, молодежной политики администрации Пыщугского муниципального района Костромской области;
  2. К участию в Конкурсе не допускаются работы, не соответствующие заявленной тематике.
  3. Авторы, не вошедшие в состав призёров, получат сертификат участника данного Конкурса.

III Подведение итогов конкурса

1. Для подведения итогов Конкурса сформировано жюри из состава сотрудников учреждений-организаторов.
  2. Оценка конкурсных материалов проводится в соответствии с установленными критериями:

Номинация «Рукотворная книга»:

1. Творческий замысел, оригинальность оформления;
  2. Доля участия ребенка (детей) в создании книги;
  3. Аккуратность исполнения.

Номинация «Экологический плакат»:

1. Новизна идеи;
  2. Оригинальность оформления;
  3. Аккуратность исполнения.
  4. Победители и призеры Конкурса будут отмечены Дипломами и памятными призами.
  5. По итогам Конкурса будет сформирована выставка творческих работ, которая будет экспонироваться с 21 марта 2017 года в МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье» Пыщугского муниципального района Костромской области.

Телефоны для справок:

8 (49452) 2 77 72 (Базарнова Маргарита Игоревна, Бобарыкина Надежда Дмитриевна)

Информация о конкурсе размещена на сайтах: