о проведении конкурса-выставки рисунка, плаката, открытки

среди жителей Пыщугского сельского поселения

Пыщугского муниципального района Костромской области

«ПРОШЛОЕ  И  НАСТОЯЩЕЕ  ПЫЩУГА»

к 400 летию первого письменного упоминания о селе Пыщуг.

…На месте села Пыщуг в старину стояла деревня Ивакино, входившая вместе с деревнями Плоская, Высокая, Гусево, Слепенково, Ерыкалиха, Кулачиха, Сосновка, Боровичиха, Максимово, Прудовка, Кропочиха, Балахонка и др. в состав Воздвиженского стана. Ивакино известно с 1616 г., тогда в переписной книге земель Галичского уезда о ней записано: «в Унженской осаде на р. Ветлуге станы черные стан Воздвиженский, а в ней деревня Ивакино на речке на Пыщуг, а в ней крестьян двор Иванко Ларионов, двор Первушка Максимов, двор ИгнашкаКопотов да два двора бобыльских». Территориально Воздвиженский стан входил в состав Унежской (Унженской) осады Галичского уезда…    Празднование этой даты несомненно имеет большое общественное значение, воспитывает положительные гражданские и патриотические чувства у пыщужан.

I. Общие положения

1.1. Конкурс-выставка рисунка, плаката, открытки  «ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПЫЩУГА» среди жителей Пыщугского сельского поселения Пыщугского муниципального района Костромской области проводится в целях реализации творческого потенциала населения, формирования активной гражданской позиции, повышения уровня эстетического, культурного воспитания населения, пропаганды историко-краеведческих знаний.

1.2. Номинации:

«Исторические события в России и Пыщугский край» (например, коллективизация края, заселение Поветлужья, первые жители села, труд в военные годы, работа крестьян и т.д.);

«Сегодняшний день Пыщуганья» (сюжетные зарисовки, портреты и т.д.);

«Поздравление с юбилеем» (поздравительная открытка с 400летним юбилеем села Пыщуг для жителей нашего района).

1.3. Конкурс-выставка проводится администрацией Пыщугского сельского поселения Пыщугского муниципального района Костромской области и Муниципальным казенным учреждением культуры Краеведческий музей «Пыщуганье» Пыщугского муниципального района Костромской области при содействии собрания депутатов Пыщугского сельского поселения Пыщугского муниципального района Костромской области  с 15 февраля 2016 года по 18 марта 2016 года.

1.4. Экскурсионная работа-обзор по итогам данного конкурса-выставки будет проходить в Краеведческом музее «Пыщуганье» Пыщугского муниципального района с 28 марта 2016 года по 29 июля 2016 года по адресу: село Пыщуг, улица Фокина, дом 24.

II. Порядок проведения конкурса и подведения итогов

2.1. В конкурсе могут принимать участники следующих возрастных категорий:     от 5 лет до 14 лет, от 14 лет и далее.

2.2. Каждый автор может представить на конкурс не более двух работ.

2.3. К участию допускаются работы по указанной теме, формат работ А-4 А-3, А-2; техника исполнения (гуашь, акварель, фотоколлаж, мелки и т.д.) на выбор участников, обязательно наличие этикетажа на лицевой стороне работы в правом нижнем углу, обязательно для рисунка оформление в паспарту, к работам прилагается сведения об авторе (адрес, возраст).

2.4. Все творческие работы  представляются в Муниципальное казенное учреждение культуры Краеведческий музей «Пыщуганье» (с. Пыщуг, ул. Фокина, 24) или администрацию Пыщугского сельского поселения Пыщугского муниципального района (с. Пыщуг, ул. Чкалова, дом 1, второй этаж) до 15 февраля 2016 года.

2.5. Комиссия отбирает лучшие из представленных работ.

2.6. Решение комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих при подведении итогов конкурса-выставки. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

2.7. Решение комиссии о результатах конкурса-выставки публикуется в районной газете «Призыв» и размещается на официальных веб-сайтах администрации Пыщугского сельского поселения Пыщугского муниципального района, МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье» Пыщугского муниципального района.

2.8. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.

III. Награждение победителей

3.1. Итоги конкурса подводятся по возрастным категориям и номинациям.

3.2. В каждой возрастной категории учреждаются три места. Победители получают дипломы, призы от учредителей конкурса-выставки. Участники получают благодарственные письма от учредителей конкурса-выставки.

IV. Состав комиссии по подведению итогов конкурса-выставки

4.1. Председатель комиссии – глава администрации Пыщугского сельского поселения Пыщугского муниципального района Костромской области А.Н.Игумнов;

4.2. Члены комиссии – методист МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье» Бобарыкина Н.Д.; заведующая отделом МКУК РЦКД Кислякова О.Б.; заведующая детским читальным залом центральной библиотеки села Пыщуг Перфильева Е.В.; депутат собрания депутатов Пыщугского сельского поселения Пыщугского муниципального района Костромской области Быкова Н.И..

Контактный телефон:

2 77 72  - Краеведческий музей «Пыщуганье»