Новые поступления в музейный фондСовсем недавно в основной музейный фонд МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье» поступили новые музейные предметы.

Это несколько домотканых рушников (полотенец) с вышивкой, ручным кружевом. Работники музея очень благодарны жителям нашего края за сохраненные и отданные в дар музею домотканые полотенца. Несомненно, эти достойные и интересные экспонаты будут неоднократно представлены на разных выставках зрителю.

Издавна особая роль в домашнем быту жителей Пыщугской земли уделялась домотканому полотенцу, оно имело не только чисто утилитарную функцию, но и участвовало в украшении дома. Полотенце играло в народной жизни важную роль. Оно сопровождало человека от рождения до глубокой старости, как бы отмечая главные моменты его жизни…

Новые поступления в музейный фонд