Паспорт туристического маршрута «Школьными дорожками» в рамках программы «Образовательные маршруты Пыщугского района»

Общая продолжительность маршрута:   1,5 часа – 2 часа

Протяженность маршрута:   1,1 км

Условия проведения маршрута:   комбинированные

Район пролегания маршрута: село Пыщуг Костромской области

Численность туристической группы:   не более 15 человек

Сезон проведения:   не имеет значения

Возраст участников: 8+

Способ передвижения на маршруте:   пеший

Стоимость маршрута для детей: 10 рублей (посещение музея)

Стоимость маршрута для взрослых: 20 рублей (посещение музея)

Дополнительно:   за дополнительную плату возможно приобретение различной сувенирной продукции, краеведческой литературы (при посещении музея)

Описание маршрута

Экскурсовод встречает группу туристов в центре села Пыщуг у «Памятного камня» на улице Фокина села Пыщуг, от которого уходили земляки в годы Великой Отечественной войны на поля сражений, а в мирные годы на службу в армию. Памятный камень расположен у здания, где в самом начале 20 века находилась Пыщугская начальная школа. Гид ведет свой рассказ об этом времени, этой школе и именитых учениках того времени.

Далее экскурсионная группа переходит к зданию 1906 года постройки в центре села Пыщуг. Здесь в наше время расположен военкомат, а ранее в 1930-1960 гг находилась начальная школа (так называемая «красная школа»).

С этой школой, с этим зданием у пыщужан связано много воспоминаний, традиций.

Затем экскурсионная группа в сопровождении рассказа экскурсовода идет по улице Чкалова, слушая о достопримечательностях села Пыщуг и подходит к зданию, где ранее находилась Пыщугская средняя школа (затем ПТУ №28).

Рядом расположена так называемая «Талицкая школа» (перевезена в 1950гг из деревни Талица Ираклихинского сельского совета). Деревянное двухэтажное здание интересно по своей постройке.

Далее участники образовательного маршрута движутся по улице Школьная к зданию, где сегодня находится Пыщугская школа (год постройки 1991).

В завершение данного образовательного маршрута его участники посещают школьный музей, знакомятся с его экспонатами по истории школы.